428
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata 'a bersò'; qualche usura
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
Alt. cm 24, lung. cm 32
Il decoro 'a bersò' non è comune nella manifattura bassanese, che lo interpreta secondo i suoi modi caratteristici: Raffaella Ausenda pubblica ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 135 e pag. 106, ivi anche per gli altri esemplari noti) un piatto che data al 1750-1770.
ESTIMATE € 300 - 600
LOTS
647
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 200 - 500
650
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
651
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 400 - 600