1321
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra il 1636 e il 1639 in qualità di fiorante e creatore di nature morte, le notizie biografiche sul mantovano sono tuttora alquanto carenti (cfr. R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Milano, 1981, I, p. 329), ma le opere note permettono interessanti confronti con la tela in esame. Un utile parametro si ha osservando il 'Vaso con fiori bianchi e rossi' dell'Accademia dei Concordi a Rovigo, dove i petali di grandi proporzioni e colori vivacemente alternati abbinati a gamme che variano dal bianco brillante al vermiglio, rivelano un'attenzione almeno formale per l'arte fiamminga e una cronologia alla fase più arcaica. Sarà il soggiorno romano ad imprimere all'artista il mutamento in senso barocco della sua arte, grazie alla lezione di Mario Nuzzi che lo influenzerà all'uso di eleganti vasi istoriati con figure e sormontati da scenografici bouquet. Tornando alla nostra opera, si presume che la sua datazione sia da collocare alla produzione matura, per l'uso del vaso istoriato al posto di quello a grottesche che indica un mutamento di gusto oramai in atto e quindi attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, 'Francesco Mantovano', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo', Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Francesco Mantovano o Mantovani', in 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana (Mantova) 2005, pp. 203-243
LOTS
1297
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Nicolò da Tolentino
Olio su tela, cm 111,5X78,9
Olio su tela, cm 111,5X78,9
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1298
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 121X97
Olio su tela, cm 121X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1299
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 36X47
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1300
JOHANN MATTHIAS RANFTL
JOHANN MATTHIAS RANFTL
(Vienna, 1804 - 1854)
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
Firmato e datato in basso a destra 'Ranftl 1844'
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
Firmato e datato in basso a destra 'Ranftl 1844'
ESTIMATE € 4.500 - 6.000
1301
PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO IN SICILIA NEL XV SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO IN SICILIA NEL XV SECOLO
L'Arcangelo Michele
Tempera su tavola, cm 104,2X37,4
Tempera su tavola, cm 104,2X37,4
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1302
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante con ghirlanda di fiori
Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3
Madonna orante con ghirlanda di fiori
Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3
ESTIMATE € 600 - 800
1303
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maria orante
Iscritto sul retro 'opera del Trebisonio del Sig. Antonio Gherardi'
Olio su rame ovale, cm 15X11,5
Iscritto sul retro 'opera del Trebisonio del Sig. Antonio Gherardi'
Olio su rame ovale, cm 15X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di San Benedetto
Iscritto sul recto 'Originale vero dipinto dal Piazzetta e recante termine dell'iscrizione: Pesaro aprile 1840'
Olio su tela, cm 62X43
Iscritto sul recto 'Originale vero dipinto dal Piazzetta e recante termine dell'iscrizione: Pesaro aprile 1840'
Olio su tela, cm 62X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1305
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna con leone
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1306
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
Veduta di giardino all'italiana, con canale e barche
Olio su tela, cm 128X81
Olio su tela, cm 128X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1307
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Arco celebrativo dedicato di Marcantonio Borghese (1836)
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 5.500 - 6.500