1321
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra il 1636 e il 1639 in qualità di fiorante e creatore di nature morte, le notizie biografiche sul mantovano sono tuttora alquanto carenti (cfr. R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Milano, 1981, I, p. 329), ma le opere note permettono interessanti confronti con la tela in esame. Un utile parametro si ha osservando il 'Vaso con fiori bianchi e rossi' dell'Accademia dei Concordi a Rovigo, dove i petali di grandi proporzioni e colori vivacemente alternati abbinati a gamme che variano dal bianco brillante al vermiglio, rivelano un'attenzione almeno formale per l'arte fiamminga e una cronologia alla fase più arcaica. Sarà il soggiorno romano ad imprimere all'artista il mutamento in senso barocco della sua arte, grazie alla lezione di Mario Nuzzi che lo influenzerà all'uso di eleganti vasi istoriati con figure e sormontati da scenografici bouquet. Tornando alla nostra opera, si presume che la sua datazione sia da collocare alla produzione matura, per l'uso del vaso istoriato al posto di quello a grottesche che indica un mutamento di gusto oramai in atto e quindi attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, 'Francesco Mantovano', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo', Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Francesco Mantovano o Mantovani', in 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana (Mantova) 2005, pp. 203-243
LOTS
1249
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1250
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Soldati a riposo
Olio su tavola tonda, cm 36
Olio su tavola tonda, cm 36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1251
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1252
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1253
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1254
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
(Haarlem, 1645 circa - dopo 1690)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
ESTIMATE € 800 - 1.000
1255
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di)
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1256
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 105X77
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 105X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
1257
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
ESTIMATE € 800 - 1.200
1258
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 69X83
Olio su tela, cm 69X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1260
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sibylla Phrygia
Sibilla Egizia
Olio su tela, cm 50X60 (2)
Sibilla Egizia
Olio su tela, cm 50X60 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000