1212
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 44X74
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 500 - 800
1359
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Paesaggio con scena campestre
Olio su tela, cm 60X46
Paesaggio con scena campestre
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1315
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1592 - Anversa, 1678)
Caccia all'orso
Olio su tela, cm 118X183
Caccia all'orso
Olio su tela, cm 118X183
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1360
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che riconduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1326
PIETRO GIUSEPPE METEY
PIETRO GIUSEPPE METEY
(Lione, 1728 - Torino, 1765)
Olio su tela, cm 61X84
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1276
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (bottega di)
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 102X127
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1236
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 800 - 1.000
1299
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 36X47
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1296
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Bozzetto per affresco celebrativo
Olio su tela, cm 50,5X67,3
Olio su tela, cm 50,5X67,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1307
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Arco celebrativo dedicato di Marcantonio Borghese (1836)
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
1330
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Evocazione arcadica della Sicilia con ciclope e figure
Olio su tela, cm 48X73
Olio su tela, cm 48X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1248
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 107X85,5
Olio su tela, cm 107X85,5
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800