1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1350
JAN DE MOMPER
JAN DE MOMPER
(Antwerp, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1399
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Preludio
Firmato 'Brass Italo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X93
Olio su tela, cm 73,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1417
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Paesaggio verdeggiante
Olio su tela, cm 76X106
Provenienza: Firenze, collezione privata
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1418 BIS
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Uomo che riposa fumando la pipa
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1247
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
(attivo tra il 1771 e il 1815)
San Girolamo
Firmato in basso al centro 'Girod 1704'
Olio su tela, cm 162X129
San Girolamo
Olio su tela, cm 162X129
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1251
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1264
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1263
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1271
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Deianira e il centauro Nesso
Olio su tela, cm 133X106
Olio su tela, cm 133X106
ESTIMATE € 4.000 - 5.000