1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
877
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 76X66
Olio su tela, cm 76X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
876
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
874
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 ; 1732)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
Olio su tela, cm 74X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
872
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
Olio su rame, cm 35X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
869
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofalo, ca. 1476 ; Ferrara, 1559)
Predica di San Paolo agli Aeropagiti
Olio su tavola, cm 70,5X59
Olio su tavola, cm 70,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
868
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
867
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
866
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scene del Vecchio testamento
Tecnica mista su tela, cm 25X23 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000