65
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
72
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
ESTIMATE € 600 - 800
8
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
69
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000