142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta cittadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X66
ESTIMATE € 400 - 600
35
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Monogramma K T in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 700 - 900
152
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72
ESTIMATE € 400 - 600
15
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Uomo in costume tradizionale
Firmato Lomikin K in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X59,5
ESTIMATE € 400 - 600
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
ESTIMATE € 500 - 700
61
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Casa di Lisogub, abitazione di Shevchenko
Olio su cartone, cm 70X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
41
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
ESTIMATE € 100 - 150