185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
ESTIMATE € 100 - 150
4
VICTOR MYKHAYLOVICH DOBRZHANSKY
Kyiv, 1907 - 1964
Gru nel porto al tramonto
Firmato V Dobrzhanskiy e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
ESTIMATE € 400 - 600
156
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
La Liberazione, 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X26,5
ESTIMATE € 100 - 150
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700