SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 398 | Web-only, 30 June – 12 July 2022
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
104
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
Kirillovo, 1922 - 1989
Lenin con gli agricoltori
Firmato Gorbunov in basso a destra
Olio su tela, cm 142X193
Lenin con gli agricoltori
Olio su tela, cm 142X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
182
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 - Kharkov, 1975
Ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X275,5
Ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 160X275,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
Alekseevk, 1913 - 1996
Lenin con i bambini sulla neve
Firmato Drachenko e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X177
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X88
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 73X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000