51
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Ragazza con capra a Charkiv
Firmato O Khmelnitsky e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X70,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Casolare a Sidnev
Firmato V Litv e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
59
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1947 in basso al centro
Olio su tela, cm 50,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
81
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
1920 - 1993
La scrittrice
Firmato Pianida e datato 1962 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X25
ESTIMATE € 200 - 500
85
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Attacco sul Dniepr
Firmato D Bezugly e datato 1949 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500
93
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio fluviale
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X33
ESTIMATE € 200 - 500