276
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
331
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a destra
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
358
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Firmato Pietro Annigoni in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 59,8X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
365
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
369
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Veduta di Sestri Levante
Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
371
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Il racconto della favola
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
381
CAMILLA DE ARACIEL
Lombardia, 1816 - 1870
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 129X95 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
380
PITTORE DEL XIX SECOLO

Lotta tra felino e cavallo arabo
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 79X66
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
5
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500