179
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 400 - 600
185
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 ; Sala Consilina, 1911
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
229
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 400 - 600
9
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 500 - 800
22
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
San Giovanni a Patmos
Olio su tela, cm 52X72
ESTIMATE € 500 - 800
48
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani
Firmato A Gryff in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800