11
NATALYA VIKTOROVNA KONOVALOVA
Mosca, 1951
Natura morta con stoviglie, la colazione
Firmato N Kon in basso a destra
Olio su cartone, cm 71,5X120,5
ESTIMATE € 600 - 800
32
PAVEL FILIPPOVIC SINGAEVSKI
PAVEL FILIPPOVIC SINGAEVSKI
Shatrishche, 1922 - 1990
Autunno
Firmato P Singaevsky e datato 1988 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 35,5X51,5
Autunno
ESTIMATE € 300 - 500
24
PETER ILYICH BILAN
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Comandante generale Vasily Ivanovich Chuikov nella riconquista di Stalingrado
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 153,5X124
Olio su tela, cm 153,5X124
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
34
PETER ILYICH BILAN
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Lenin con i contadini
Firmato Bilan e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X198,5
Lenin con i contadini
Olio su tela, cm 149X198,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
54
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
attivo a Kramatorsk 1929 - 2000
Minatore
Firmato Shap e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X74,5
Minatore
Olio su tela, cm 118X74,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
173
PETR IVANOVICH KOSTINSKY (ATTR. A)
Maikop, 1916 - 2003
Paesaggio con una chiesa
Olio su cartone applicato su tela, cm 50,5X80,5
Paesaggio con una chiesa
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
PETR STEPANOVICH BORTNOV
PETR STEPANOVICH BORTNOV
Niznyaya Salda, 1918 - 2003
Marzo
Firmato P Bortnov e datato 56 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X35
Marzo
Olio su cartone, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 500
115
PETRO DMYTROVICH KOZIN
PETRO DMYTROVICH KOZIN
Kamaevo, 1926 - 2013
Ammissione nel partito
Firmato P Kozin e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 108,5X148
Ammissione nel partito
Olio su tela, cm 108,5X148
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
212
PETRO EVLAMPIYOVICH SABADISH
PETRO EVLAMPIYOVICH SABADISH
Zaporizhzhia, 1908 - 1944
Paesaggio alberato in estate
Firmato P Sabadish in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X149
Paesaggio alberato in estate
Olio su tela, cm 99X149
ESTIMATE € 900 - 1.200
86
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Alle porte di Berlino
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Alle porte di Berlino
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
163
PITTORE DEL XX SECOLO
Riposo dopo la battaglia
Olio su tela, cm 122,5X192
PITTORE DEL XX SECOLO
Riposo dopo la battaglia
Olio su tela, cm 122,5X192
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
RUALD-MARAT GEORGIEVICH DMITRIEV
1928 - 2001
Ragazza alle macchine a nastro
Firmato Dmietriev in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X87,5
Olio su tela, cm 112X87,5
ESTIMATE € 400 - 600