6
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 700 - 1.200
26
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Olio su tavola ottagonale, cm 52X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
27
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 - 1719)
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 300 - 500
28
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
(documentato tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
31
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Matteo
San Giovanni
Mosè
Olio su tavola, cm 43X14,5 (3)
San Giovanni
Mosè
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Quattro Evangelisti
Olio su tavola, cm 25,5X19 (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
ANDREA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1635 - 1698)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 115X170,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 115X170,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
34
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con verdura, pesci e pentole
Olio su tela, cm 38X32,5
Olio su tela, cm 38X32,5
ESTIMATE € 300 - 500
35
GAUDENZIO BOTTI (attr. a)
GAUDENZIO BOTTI (attr. a)
(Brescia, 1698 - 1775)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 33,5X46,5
Interno di cucina
Olio su tela, cm 33,5X46,5
ESTIMATE € 300 - 500
36
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
Olio su tela, cm 40X53
ESTIMATE € 1.400 - 1.800