81
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
San Giovanni Battista predica agli animali
Olio su tela, cm 79,5X137
Olio su tela, cm 79,5X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
D. Batorska, Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6; 1680, Roma 2011, ad vocem
Collezione privata
25
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto con San Giuseppe che imbocca il Bimbo
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, cm 26,4X20,2
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 58,5X91
Olio su tela, cm 58,5X91
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
27
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X91
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
28
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT alias APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio
Olio su tela, cm 57X102
Capriccio
Olio su tela, cm 57X102
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
29
JEAN MARC NATTIER (attr. a)
JEAN MARC NATTIER (attr. a)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto di Madame Blondel de Gagny
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
30
JORGE INGLÉS (attr. a)
JORGE INGLÉS (attr. a)
(Inghilterra, 1420 circa - Castiglia, 1500 circa)
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Abramo e Melchisedek
Scena dall'Antico Testamento
Olio su tela, cm 47X93 (2)
Abramo e Melchisedek
Scena dall'Antico Testamento
Olio su tela, cm 47X93 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
32
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Betsabea al bagno
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 73,5X61 (2)
Betsabea al bagno
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 73,5X61 (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
33
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con scena biblica
Olio su tela, cm 50X74
Capriccio con scena biblica
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
34
JACOB VAN HAL (attr. a)
JACOB VAN HAL (attr. a)
(Anversa, 1672 - 1750)
Capriccio con scena storica
Olio su tela, cm 66X84
Capriccio con scena storica
Olio su tela, cm 66X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500