81
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
San Giovanni Battista predica agli animali
Olio su tela, cm 79,5X137
Olio su tela, cm 79,5X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
D. Batorska, Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6; 1680, Roma 2011, ad vocem
Collezione privata
108
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
(Farnese, 1635 - post 1679)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
109
LUIS DE MORALES detto Il DIVINO
(Badajoz, 1520 circa - 1586)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 37,5X27,6
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 37,5X27,6
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
110
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con tessuti, viola, alzata con frutti e cane
Olio su tela, cm 43X53
Olio su tela, cm 43X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
(Parigi, 1739 - 1821)
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
112
BARTOLOMEO BIMBI
BARTOLOMEO BIMBI
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta con fiori, frutta e tartaruga
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77,5X102
Olio su tela, cm 77,5X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
113
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Studio di testa
Olio su carta applicata su cartoncino, cm 28,5X27
Studio di testa
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
114
STEFANO DA CAMOGLI
STEFANO DA CAMOGLI
(Genova, 1610 - 1690)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
115
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
116
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO
(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)
Santa Caterina d'Alessandria (1640 circa)
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
118
GIUSEPPE RIBERA
GIUSEPPE RIBERA
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
ESTIMATE € 40.000 - 70.000
119
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambini con coniglietto
Olio su tela, cm 81,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambini con coniglietto
Olio su tela, cm 81,5X65
ESTIMATE € 3.000 - 4.000