76
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 80X61
Olio su tela, cm 80X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi, ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra, le figure poste in primo piano esprimono tutta la loro plasticità volumetrica, in analogia con l'Ercole e Onfale conservato nel Schloss Weissenstein der Grafen von Schönborn di Pommersfelden.
Collezione privata
96
PIERRE JACQUES CAZES (attr. a)
(Parigi, 1676 - 1754)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 82X103
Scena mitologica
Olio su tela, cm 82X103
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
97
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
(Torino, 1729 - 1800)
Putti scultori
Olio su tela, cm 71X99,5
Putti scultori
Olio su tela, cm 71X99,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
98
GHERARDO POLI
GHERARDO POLI
(Firenze, 1674 - Pisa, 1739)
Capriccio con figure e architetture
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
99
GASPAR PIETER VERBRUGGEN II
GASPAR PIETER VERBRUGGEN II
(Anversa, 1664 - 1730)
PIETER YKENS
(Anversa, 1648 - 1695/1696)
Natura morta con fiori, frutti e giovane donna come Flora
Olio su tela applicata su tavola, cm 131X165
PIETER YKENS
(Anversa, 1648 - 1695/1696)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
100
FRANS FLORIS
FRANS FLORIS
(Anversa, 1517 - 1570)
Vanitas con putti (Allegoria della Morte e della Resurrezione)
Monogrammato FF E.TIV sul basamento marmoreo in basso a destra
Olio su tavola, cm 84X130
Olio su tavola, cm 84X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
101
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Marco, con la Piazzetta verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 71,5X118,5
Olio su tela, cm 71,5X118,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
102
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 72,5X96
Olio su tela, cm 72,5X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
103
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio fluviale con arco e figure
Olio su tela, cm 36,5X56
Olio su tela, cm 36,5X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
104
Veduta del molo guardando a ovest con il Palazzo Ducale e il lato sud della Piazzetta
Olio su tela, cm 62X96
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
105
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 55X79
Olio su tela, cm 55X79
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
106
CHARLES MEYNIER
CHARLES MEYNIER
(Parigi, 1768 - 1832)
Cupido adolescente piange sul ritratto perduto di Psiche
Olio su tela, cm 65,4X81
Olio su tela, cm 65,4X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
107
BAREND VAN DER MEER
BAREND VAN DER MEER
(Haarlem, 1659 - 1692)
Olio su tela, cm 96,5X112
Olio su tela, cm 96,5X112
ESTIMATE € 3.000 - 5.000