76
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 80X61
Olio su tela, cm 80X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi, ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra, le figure poste in primo piano esprimono tutta la loro plasticità volumetrica, in analogia con l'Ercole e Onfale conservato nel Schloss Weissenstein der Grafen von Schönborn di Pommersfelden.
Collezione privata
39
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
Olio su tela, cm 97,5X136
ESTIMATE € 200 - 500
43
CAROLO QUAINI
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
ESTIMATE € 300 - 500
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
40
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 800
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio boschivo invernale
Olio su tavola, cm 73X100
Olio su tavola, cm 73X100
ESTIMATE € 500 - 800
65
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
ESTIMATE € 500 - 800
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
57
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 74X62,5
Olio su tela, cm 74X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.200