43
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Inscritto sul verso: Comita Maria Jacogna/Picta a Carolo Quaini anno 1783.
Provenienza:
Collezione privata
L'effigiata si riconosce appartenente alla famiglia Jacogna, aggregata al nobile Consiglio di Cattaro, che nel 1715 fu decorata dal senato veneto del titolo di contessa nella persona di Antonio Jacogna che trovavasi in Venezia come ambasciatore della città di Cattaro (Montenegro).
Provenienza:
Collezione privata
60
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Natura morta con canestro di fiori e uccellini
Olio su tavola, cm 49X64
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
61
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena di genere con donna ubriaca
Scena di genere con donna addormentata su un asino
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
62
MONOGRAMMISTA RM
MONOGRAMMISTA RM
(attivo a Napoli durante il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Monogrammati RM in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X51,5 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
63
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale con la veduta di Tivoli sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5X98
Olio su tela, cm 49,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
65
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
66
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
(Firenze, 1445 - 1510)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
70
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e Armida nel suo giardino magico
Olio su tela, cm 51,5X68
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
71
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000