43
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
Inscritto sul verso: Comita Maria Jacogna/Picta a Carolo Quaini anno 1783.
Provenienza:
Collezione privata
L'effigiata si riconosce appartenente alla famiglia Jacogna, aggregata al nobile Consiglio di Cattaro, che nel 1715 fu decorata dal senato veneto del titolo di contessa nella persona di Antonio Jacogna che trovavasi in Venezia come ambasciatore della città di Cattaro (Montenegro).
Provenienza:
Collezione privata
144
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902
Riposo di mezzogiorno
Firmato T Sidney in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Riposo di mezzogiorno
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
145
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Alp Giop presso Saint Moritz
Firmato C Maggi in alto a destra
Olio su tavola, cm 31X42
Alp Giop presso Saint Moritz
Olio su tavola, cm 31X42
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
146
ANDREA TAVERNIER
ANDREA TAVERNIER
Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato A Tavernier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X65
Olio su tela, cm 53X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
147
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Sul Lys, presso Gressoney
Firmato L Delleani e datato 1908 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X152
Sul Lys, presso Gressoney
Olio su tela, cm 126X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
148
CHARLES WILLIAM STEVENS
CHARLES WILLIAM STEVENS
Stati Uniti, 1854 - 1917
Il Casinò di Montecarlo
Firmato Charles Stevens in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Il Casinò di Montecarlo
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000