38
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione privata
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del maestro e i dipinti in esame esprimono bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura. Il De Dominici lo definisce pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 ; 1732) e Nicola Viso (1724 ; 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tele d'analogo soggetto documentate nell'archivio di Federico Zeri (archivio Zeri, nn. 76644, 76768), in cui si osservano simili dettagli e stesure. È interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di scene. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedicata alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
Collezione privata
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
134
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929
Bambini sulla spiaggia
Firmato Michetti in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 35X50
Bambini sulla spiaggia
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
Il Vesuvio da Posillipo
Olio su tavola, cm 20X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
Sulla Spiaggia di Napoli
Firmato V Caprile, dedica e data 1910 in basso a destra
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
Sulla Spiaggia di Napoli
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
137
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
ESTIMATE € 300 - 500
139
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
140
AUGUSTE ETIENNE FRANÇOIS MAYER
Brest, 1805 - 1890
Battaglia tra il Bellona e il Lord Nelson
Firmato E Mayer e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X92
Olio su tela, cm 82X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
141
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 44X86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Olio su tela, cm 44X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gregge in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 46X56
Animali e cavalli nella stalla
Olio su tela, cm 44,5X54,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
143
EDMUND JOHN NIEMANN
EDMUND JOHN NIEMANN
Londra, 1813 - Brixton Hill, 1876
Paesaggio sopra il Tamigi e lo Swale vicino a Richmond Yorkshire
Firmato Niemann in basso a sinistra sulla roccia
Olio su tela, cm 76,5X128
Olio su tela, cm 76,5X128
ESTIMATE € 1.000 - 2.000