38
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
Scene di caccia
Olio su tela, cm 50X74 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Collezione privata
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare alle opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del maestro e i dipinti in esame esprimono bene questa commistione, giungendo ad una visione pittoresca della natura. Il De Dominici lo definisce pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 ; 1732) e Nicola Viso (1724 ; 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce un'esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tele d'analogo soggetto documentate nell'archivio di Federico Zeri (archivio Zeri, nn. 76644, 76768), in cui si osservano simili dettagli e stesure. È interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di scene. È infatti noto, ad esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incide certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedicata alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
Collezione privata
120
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Claire Marguerite
Firmato Siviero e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X55
Ritratto di Claire Marguerite
Olio su tela, cm 55X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Elsa Sophie
Firmato Siviero, Napoli 1919 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di Elsa Sophie
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
122
RUBENS SANTORO
RUBENS SANTORO
Mongrassano, 1859 - Napoli, 1942
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
123
ALEX DE ANDREIS
ALEX DE ANDREIS
Belgio, 1871 - 1939
La modella nello studio del pittore
Firmato A De Andrejs in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 700 - 900
124
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
Parigi, 1813 - Francia, 1880
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
125
FRANÇOIS MAURY
FRANÇOIS MAURY
Marsiglia, 1861 - 1933
La bella odalisca
Firmato F Maury e datato 1921 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X60
La bella odalisca
Olio su tela, cm 86X60
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
126
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
Emmaus, 1910 - Mosca, 1968
Nudo di donna con kokoshnik
Firma titolo e data 1951 sul retro
Olio su tela, cm 196X104
Nudo di donna con kokoshnik
Olio su tela, cm 196X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
127
GUSTAVE SURAND
GUSTAVE SURAND
Parigi, 1860 - 1937
I cristiani nella fossa dei leoni
Firmato Surand in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
128
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
Francia, 1834 - 1868
Baccanale
Firmato A R Levebre in basso a destra
Olio su tela, cm 74X92
Baccanale
Olio su tela, cm 74X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
129
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La prediletta
Firmato Chierici Gaetano e datato 1881 a destra al centro
Olio su tela, cm 60X86
La prediletta
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
130
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La maschera VI
Firmato Chierici Gaetan al centro a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
La maschera VI
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
131
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
La cucitrice
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 52X32
La cucitrice
Olio su tela, cm 52X32
ESTIMATE € 5.000 - 6.000