231
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con alberi
Olio su tela, cm 50X70
158
BARENT GAEL
BARENT GAEL
(Haarlem, 1630 ; Amsterdam, 1681)
Sosta di cavalieri
Firmato B Gael in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X35
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 30X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
159
FRANZ MULLER
FRANZ MULLER
(Praga, 1695 ; 1753)
Interno di grotta con figure e statue
Firmato F Muller fecit in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48,5X65
Olio su tavola, cm 48,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison, 1705 ; 1784)
Profilo di turco baffuto
Olio su tela, cm 42X33
Profilo di turco baffuto
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
164
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
(Dordrecht, 1795 ; Argenteuil, 1858)
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
168
STEFANO USSI (ATTR. A)
STEFANO USSI (ATTR. A)
Firenze, 1822 ; 1901
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
ESTIMATE € 500 - 800