254
ACHILLE DIEN
Parigi, 1827 ; 1904
Nei Vosgi
Firmato Achille Dien in basso a sinistra
Lapis su cartoncino, cm 26X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
273
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 ; 1895
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
267
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 ; Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
177
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
236
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
214
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Pastorella con mucche
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X50
277
ARNOLD MASON
Birkenhead, 1885 ; Londra, 1963
Donna pensierosa in poltrona
Firmato Arnold Mason e datato 35 in alto a destra
Olio su cartone telato, cm 50X60
ESTIMATE € 200 - 500
164
ARY SCHEFFER
(Dordrecht, 1795 ; Argenteuil, 1858)
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500