292
AMEDEO MERELLO
Genova, 1890 ; Fumeri, 1979
La chiesetta di San Lorenzo a Mignanego
Firmato A Merello in basso a destra
Olio su cartone, cm 12X19
Olio su cartone, cm 12X19
ESTIMATE € 200 - 300
Provenienza:
Genova, Antichità d'Arte Alfredo De Pasquali
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
51
JAN JACOBSZ VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, intorno al 1610/11 ; 1682)
Coppie di battaglie
Olio su tavola ovale, cm 41X56,5 (2)
Coppie di battaglie
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
53
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 ; Roma, 1520)
Madonna con Bambino
Olio su tavola tonda, diam. cm 60
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
PIETRO PERUGINO (seguace di)
PIETRO PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1446 ; Fontignano, 1523)
Olio su tavola, cm 24X17
Olio su tavola, cm 24X17
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
(Pistoia, 1502 ; Napoli, 1548)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
56
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (cerchia di)
(Garofalo, ca. 1476 ; Ferrara, 1559)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 218X160
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 218X160
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
57
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 ; 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
58
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con contadini a cavallo
Olio su tela, cm 15X25
Olio su tela, cm 15X25
ESTIMATE € 400 - 600
59
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio notturno con rovine e pastori
Olio su tavola, cm 25,5X40
Olio su tavola, cm 25,5X40
ESTIMATE € 700 - 1.200
60
NICOLAES BERCHEM
NICOLAES BERCHEM
(Haarlem, 1620 ; Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Firmato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000