291
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 ; 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Roma, Galleria d'Arte Berardi
Roma, collezione privata
Roma, Galleria d'Arte Berardi
Roma, collezione privata
86
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Sant'Anna e Gioacchino
Olio su tela, cm 29X31
Olio su tela, cm 29X31
87
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela ovale, cm 100X75
Olio su tela ovale, cm 100X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
88
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Storie del figliol prodigo
Olio su tela, cm 38X55 (2)
Olio su tela, cm 38X55 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
90
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Fuga in Egitto
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
Fuga in Egitto
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena religiosa con chiesa
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 130X77 (2)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 130X77 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
95
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 150X118
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
96
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio e pastello su carta, cm 38,2X26,8
ESTIMATE € 200 - 500