291
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 ; 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Roma, Galleria d'Arte Berardi
Roma, collezione privata
Roma, Galleria d'Arte Berardi
Roma, collezione privata
303
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Firmato V Gill in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X99
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 200 - 400
301
PITTORE DEL XX SECOLO
Bagnanti sulla spiaggia nella riviera ligure
Firmato Sansonetti in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 400
300
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 ; 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 150
299
LEANDRO VACCARI
LEANDRO VACCARI
Genova, 1905 ; 1979
Antico ulivo in Valletta Puggia, Albaro
Firmato L Vaccari e datato 77 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
298
FORTUNATO STASI
FORTUNATO STASI
Genova, 1913 ; 2003
Paesaggio alla Marona
Firmato Stasi in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 30X40
Paesaggio alla Marona
Olio su masonite, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 150
297
LEO GAUSSON
LEO GAUSSON
Lagny-sur-Marne, 1860 ; 1944
A Courpieres, Aisne
Firmato Leo Gausson e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X35
A Courpieres, Aisne
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
296
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985
Sera d'estate
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Sera d'estate
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
295
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Brina sul Tanaro
Olio su tela, cm 32,5X62,5
Brina sul Tanaro
Olio su tela, cm 32,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
294
CARLO CASANOVA
CARLO CASANOVA
Crema, 1871 ; Quarna di Sotto, 1950
Paesaggio montano
Firmato Casanova C. in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X25,5
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 14,5X25,5
ESTIMATE € 300 - 500
292
AMEDEO MERELLO
AMEDEO MERELLO
Genova, 1890 ; Fumeri, 1979
La chiesetta di San Lorenzo a Mignanego
Firmato A Merello in basso a destra
Olio su cartone, cm 12X19
Olio su cartone, cm 12X19
ESTIMATE € 200 - 300