27
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 ; Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X21,5
Tobiolo e l'angelo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
216
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea, 1838 ; Milano, 1909
Firmato Sorio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
217
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea, 1838 ; Milano, 1909
Ritratto di Adelaide Cairoli?
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 59,8X49,5
Ritratto di Adelaide Cairoli?
Olio su tela, cm 59,8X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
218
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
219
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Maria Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
220
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Firmato G Saccaggi in alto a sinistra
Pastello su carta, cm 75X55
Pastello su carta, cm 75X55
221
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
O previtariello
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X32
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
O previtariello
Olio su tavola, cm 50X32
ESTIMATE € 200 - 500
223
JOSEPH FRANKL
JOSEPH FRANKL
1835 ; 1876
Chierichetti in chiesa
Firmato Frankl sul retro
Olio su tela, cm 147X86,5
Chierichetti in chiesa
Firmato Frankl sul retro
Olio su tela, cm 147X86,5
ESTIMATE € 600 - 800
225
AMBROSE EBERLE
AMBROSE EBERLE
attivo nel XIX secolo
In fuga dal temporale
Firmato Ambros Eberle in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90,5X71
In fuga dal temporale
Olio su tela, cm 90,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
226
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 400 - 600