249
ACHILLE TOMINETTI
Milano, 1848 ; Miazzina, 1917
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
37
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII secolo)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
Transito di San Giuseppe
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Filippo Neri
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
41
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
43
GEROLAMO CHIGNOLI (attr. a)
GEROLAMO CHIGNOLI (attr. a)
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
Incoronazione di spine
Olio su tela, cm 128X100
Incoronazione di spine
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
45
TIBERIO TITI (attr. a)
TIBERIO TITI (attr. a)
(Firenze, 1578 ; 1637)
Ritratto di uomo (autoritratto?)
Olio su tela, cm 40X27
Olio su tela, cm 40X27
ESTIMATE € 500 - 800
46
TIBERIO TINELLI (attr. a)
TIBERIO TINELLI (attr. a)
(Venezia, 1587 ; 1639)
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del senatore Ludovico Antinori?
Olio su tela, cm 87X74
Olio su tela, cm 87X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
PITTURE DEL XVII SECOLO
PITTURE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con cane
Olio su tela, cm 115,5X88,5
Olio su tela, cm 115,5X88,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000