18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 44X71
Olio su tavola, cm 44X71
ESTIMATE € 400 - 600
97
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 ; 1642)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 53X43
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800
98
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Scena storica
Olio su tela, cm 106X84
Scena storica
Olio su tela, cm 106X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; 1642)
Penna, acquarello e biacca su carta, cm 75,5X50
ESTIMATE € 500 - 800
102
LUCA CAMBIASO (attr. a)
LUCA CAMBIASO (attr. a)
(Moneglia, 1527 ; San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Figura femminile seduta
Penna e acquarello su carta, cm 35X25
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 500 - 700
103
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 ; Roma, 1666)
Madonna col Bambino, San Giuseppe e Angelo
sul verso Apostolo
Bistro su carta, cm 20,5X15
sul verso Apostolo
Bistro su carta, cm 20,5X15
ESTIMATE € 500 - 800
104
GIOVANNI BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 ; Roma, 1709)
Angelo
Penna e acquerello su carta, cm 17X10
Angelo
ESTIMATE € 200 - 500
105
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Penna e seppia su carta, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500
106
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio per fontana
Firmato Piola in basso a sinistra e timbro di collezione
Matita e biacca su carta beige, cm 18X12
ESTIMATE € 100 - 150
107
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lapidazione di Santo Stefano
Matita, penna e bristro su carta, cm 18,5X14
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena biblica
Firmato G.B. Tiepolo in basso a destra
Penna e acquerello su carta, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 600