138
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) ; circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 500 - 800
Ercole De Maria è descritto dalle fonti quale devoto collaboratore di Guido Reni. La sua affidabilità è oltremodo attestata dal fatto che nel 1635 gli fu assegnato il compito di accompagnare a Roma il San Michele Arcangelo vittorioso sul demonio commissionato dal cardinale Antonio Barberini per la Chiesa di Santa Maria della Concezione. Il giovane aveva il compito di controllare le fasi del trasporto e di riparare gli eventuali danni, ma ancor più era autorizzato dal maestro a trarre copie dall'originale per coloro che ne facevano richiesta, obbligandolo a un lungo soggiorno nella Città Eterna, governando, si può dire, una sorta di filiale della bottega. Questo comportò a Ercole una notorietà inaspettata, tanto che la famiglia Barberini gli volle conferire l'incarico di una pala destinata alla Basilica di San Pietro, ma il nostro, in qualità di umile aiutante del Reni, rifiutò l'incarico. Come indica Massimo Pulini, circoscrivere l'autografia di opere realizzate da un copista non è facile, ma partendo da un San Giuseppe documentato nell'antica collezione Lambiccarci e oggi pertinente alla Pinacoteca di Bologna, è possibile riconoscerne la cifra stilistica e accorgersi che sue sono diverse immagini dedicate alla figura di San Giuseppe, prossime per stile e grafia a questa in esame, e sempre debitrici nei confronti del Reni, come si evince ad esempio con le tele del Palazzo Arcivescovile di Milano e Houston pubblicate dal Pepper.
300
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 ; 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 150
301
PITTORE DEL XX SECOLO
Bagnanti sulla spiaggia nella riviera ligure
Firmato Sansonetti in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 400
303
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Firmato V Gill in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X99
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 200 - 400