138
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) ; circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 500 - 800
Ercole De Maria è descritto dalle fonti quale devoto collaboratore di Guido Reni. La sua affidabilità è oltremodo attestata dal fatto che nel 1635 gli fu assegnato il compito di accompagnare a Roma il San Michele Arcangelo vittorioso sul demonio commissionato dal cardinale Antonio Barberini per la Chiesa di Santa Maria della Concezione. Il giovane aveva il compito di controllare le fasi del trasporto e di riparare gli eventuali danni, ma ancor più era autorizzato dal maestro a trarre copie dall'originale per coloro che ne facevano richiesta, obbligandolo a un lungo soggiorno nella Città Eterna, governando, si può dire, una sorta di filiale della bottega. Questo comportò a Ercole una notorietà inaspettata, tanto che la famiglia Barberini gli volle conferire l'incarico di una pala destinata alla Basilica di San Pietro, ma il nostro, in qualità di umile aiutante del Reni, rifiutò l'incarico. Come indica Massimo Pulini, circoscrivere l'autografia di opere realizzate da un copista non è facile, ma partendo da un San Giuseppe documentato nell'antica collezione Lambiccarci e oggi pertinente alla Pinacoteca di Bologna, è possibile riconoscerne la cifra stilistica e accorgersi che sue sono diverse immagini dedicate alla figura di San Giuseppe, prossime per stile e grafia a questa in esame, e sempre debitrici nei confronti del Reni, come si evince ad esempio con le tele del Palazzo Arcivescovile di Milano e Houston pubblicate dal Pepper.
241
NICOLO' CHIANESE
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
Laghetto presso Ovada
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
242
GIANNINO GROSSI
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
243
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
Sesto Calende
Olio su tela, cm 28X52
ESTIMATE € 700 - 1.000
244
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 ; 1870
Paesaggio fluviale con castello
Firmato J W Jankosky in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X66,5
Olio su cartone, cm 42X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
245
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Giornata autunnale
Firmato Casciaro e datato 92 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40X50
Giornata autunnale
Tempera su carta, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
246
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Mergellina
Firmato Casciaro, titolo e data 1923 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 24X50
Mergellina
ESTIMATE € 400 - 600
248
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con figura sulla scogliera
Olio su tavola, cm 52X58
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X58
ESTIMATE € 300 - 500
249
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano, 1848 ; Miazzina, 1917
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 500 - 800
250
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 ; Roma, 1977
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
251
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 ; 2010
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
La Darsena, Genova
Olio su cartone, cm 40X50