395
A LOMBARDY WALNUT AND BURR VENEERED COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWINGS, INSIDE WITH INK SPOTS, RESTORATIONS, MINOR SIDE FELURES, A FOOT TO BE FIXED, WOODWORM TRACES,
fronte mosso a tre cassetti, anta a calatoia con piccoli cassetti interni uno dei quali mancante, piano superiore apribile ad urna; usure, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, macchie di inchiostro nello scarabattolo, restauri, minori fenditure nei fianchi, un piede da riattaccare, tracce di tarlo
Alt. cm 104,5, larg. cm 120, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 2.200