396
A PAIR OF LARGE CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR FRIEZES PARTS MISSING, FEW WOODWORM TRACES, REINFORCEMENTS, TOP LOSSES (2)
fasce con fregi fogliati e parzialmente traforati, montanti a doppia mossa con terminale a ricciolo, crociera di raccordo con elementi floreali, piano impiallacciato in breccia a decoro quadripartito; difetti, mancanze e cadute nella doratura, restauri, minori parti di fregio mancanti, poche tracce di tarlo, i telai sottopiano con rinforzo in ferro battuto, i piani con mancanze ai bordi
Alt. cm 100, larg. cm 234, prof. cm 102
ESTIMATE € 18.000 - 25.000