393
A TERRACOTTA GROUP, 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, PARTS MISSING, MINOR FELURES
raffigurante Diana come ninfa seduta alla fonte, con cane e faretra; difetti, rotture, mancanze nelle braccia e nell'arco, il diadema mancante, minori felures
Alt. cm 107, larg. cm 43, prof. cm 42
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
Opera di modellatore attivo forse tra Roma e Napoli, la nostra Ninfa era pensata probabilmente per una più ampia macchina teatrale da giardino, come Diana cacciatrice; tema caro all'immaginifico naturalistico e agli ideali bucolico-romantici del gusto settecento.
Esempi di simile soggetto si trovano al Museo Nazionale archeologico di Napoli, agli Uffizi di Firenze e nelle collezioni di statuaria antica dei principi Torlonia a Roma.