392*
TWO FRENCH EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL AND GILT METAL CHESTS OF DRAWERS, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, A MARBLE WITH DAMAGE AND LOSS (2)
in stile settecentesco e lavorati ad intarsio nei modi di A. C. Boulle, piano in marmo bianco e montature in bronzo dorato, la parte superiore a finto secretaire con piano scrittoio e vano interno, la parte inferiore a quattro cassetti; difetti, rotture, mancanze nell'impiallacciatura e nella tartaruga, alcune parti metalliche da fissare o riposizionare, restauri, un marmo con rottura e mancanza nell'angolo posteriore destro
Il maggiore, alt. cm 122, larg. cm 65, prof. cm 38
Il minore, alt. cm 119, larg. cm 66, prof. cm 35
ESTIMATE € 800 - 1.000
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites