391
A WALNUT MECHANICAL ARMCHAIR, 19TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, ARMRESTS TO BE FIXED, OPEN AND LOCK SYSTEM TO SERVICED, AN HOLDER IN THE EXTENSION MISSING, FABRIC REPLACED
la seduta allungabile e apribile tramite un meccanismo estraibile nel fronte, con piano completo di cremagliere per modificarne l'altezza, montanti a pastorale con intaglio a rilievo, poggia su ruote in ottone, rivestita in tessuto a righe; difetti, poche tracce di tarlo, restauri, i braccioli da fissare, il sistema di apertura e chiusura da revisionare, il supporto di una cremagliera mancante, il tessuto sostituito
Alt. cm 105, larg. cm 65, prof. cm 80 (da aperta, cm 125)
ESTIMATE € 500 - 600