18
SERIES OF SIXTEEN VENICE WOOD, TERRACOTTA AND FABRIC CARNIVAL FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, FABRIC DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, MINOR LOSSES (16)
raffiguranti personaggi diversi legati alla tradizione del carnevale veneziano, completi di abiti in tessuti e stoffe diverse; difetti, alcune rotture e lacerazioni nelle vesti, parti da riposizionare, minori mancanze
La maggiore, alt. cm 31
La minore, alt. cm 27
La maggiore, alt. cm 31
La minore, alt. cm 27
ESTIMATE € 4.000 - 6.000