19
A SMALL SICILIAN LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEYS MISSING
a due cassetti nel fronte, interamente decorato da composizioni floreali policrome con volatili entro cartouche rocaille lavorate in pastiglia dorata a rilievo, piedi zoomorfi stilizzati su gambe e grembiali mossi, piano in legno lavorato a finto marmo; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sbeccature e alcune mancanze nelle cornici dei cassetti e del piano, restauri, le chiavi mancanti
Alt. cm 81, larg. cm 67, prof. cm 36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, pp. 77-81
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-93
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 48-49