159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
162
HEREKE EXTRA FINE SILK RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
160
UNUSUAL PERSIAN CARPET, BAKHTIARI AREA, ZAGROS MOUNTAINS, CIRCA 1930, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
156
ISFAHAN FRAGMENT, CENTRAL PERSIA, 17TH CENTURY, SIGNS OF AGE, FEW OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
155
AFSHAR TRIBAL CARPET, SOUTHERN PERSIA, KERMAN AREA CIRCA 1890, VISIBLE WEAR.
ESTIMATE € 600 - 800
154
ESTIMATE € 600 - 800