159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
TEKKE AREA TURCOMAN RUG, CIRCA 1930, UNIFORMLY LOW PILE, LOST SIDES, NEED WASH.
ESTIMATE € 200 - 500
41
ANTIQUE SHAKHRISYABZ SUZANI UZBEKISTAM, CENTRAL ASIA, CIRCA 1850 OR EARLIER, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
38
TWO LAMPAS FRAGMENTS, YELLOW SILK, GENOA, ITALY, CIRCA 18TH CENTURY, SIGNS OF AGE (2).
ESTIMATE € 400 - 600
34
COMPOSITION OF DIFFERENT FABRICS, EUROPE, RECENT MANUFACTURING, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
33
COMPOSITION CREATED AS A CANOPY COVER (?), FRANCE, 1800 OR EARLIER, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 600 - 800