7
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 27,5X37
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
E. Negro, N. Roio, Giacomo Cavedone pittore, Modena 2001, ad vocem
49
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tavola, cm 27,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di San Francesco de Sales
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
ESTIMATE € 100 - 500
53
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Olio su tela, cm 83X122
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
ESTIMATE € 500 - 800