7
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 27,5X37
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
E. Negro, N. Roio, Giacomo Cavedone pittore, Modena 2001, ad vocem
229
MARIO CHIANESE
MARIO CHIANESE
Genova 1928
Crocefieschi
Datato 47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X43
Crocefieschi
Datato 47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X43
ESTIMATE € 100 - 150
230
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Sole pallido
Firmato Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X39
Sole pallido
Olio su cartone, cm 29X39
ESTIMATE € 400 - 600
231
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Processione, Rhemes Notre Dame
Firmato A Lupo e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 45X45
Olio su cartone, cm 45X45
ESTIMATE € 400 - 600
232
ARTURO DE LUCA
ARTURO DE LUCA
Sorrento 1885 - Genova 1971
Scorcio di paese con orto
Firmato A De Luca in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X50
Scorcio di paese con orto
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 500
233
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
234
GINO TOMMASI
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 - 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
235
ALEXIS MOSSA
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 - Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
ESTIMATE € 100 - 150
236
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna con casolare sullo sfondo
Olio su cartone, cm 25,5X31
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 25,5X31
237
THÉODORE CHARLES BALKÉ
THÉODORE CHARLES BALKÉ
Faulquemont 1875 - Villeneuve-sur-Yonne 1951
Veduta di Tunisi
Firmato Balké, Tunis e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X60
Veduta di Tunisi
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
238
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di cittadina orientale
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 101X71
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 101X71
ESTIMATE € 500 - 700
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo orientale
Dedica in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 39X26
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo orientale
Dedica in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500