52
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di San Francesco de Sales
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
ESTIMATE € 100 - 500
252
GIACOMO PICOLLO
GIACOMO PICOLLO
Genova 1905 - 1983
Villa Rosa a Genova
Firmato G Picollo in basso a destra
Olio su tavola, cm 58,5X50
Villa Rosa a Genova
Olio su tavola, cm 58,5X50
ESTIMATE € 100 - 150
253
ETTORE MORTEO
ETTORE MORTEO
Alassio (SV) 1874 - Genova 1939
Veduta di Fontanigorda
Firmato E Morteo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X60
Veduta di Fontanigorda
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 300 - 500
254
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Scena dai Promessi sposi
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 11X17
Scena dai Promessi sposi
Olio su cartone, cm 11X17
ESTIMATE € 200 - 500
255
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
La lanterna, Portovenere e figura allegorica
Firmato Craffonara Aurelio e datato Genova 903 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X30
ESTIMATE € 200 - 500
256
ARTURO FERRARI
ARTURO FERRARI
Milano 1861 - 1932
Naviglio pavese, Milano
Acquarello su carta, cm 23X34
Naviglio pavese, Milano
Acquarello su carta, cm 23X34
257
GUSTAVO VILLANI
Piazza Sant'Alessandro, Milano
Firmato Gustavo Villani in basso a destra
Olio su compensato, cm 60X50
GUSTAVO VILLANI
Olio su compensato, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
259
GIUSEPPE CARDILLO
GIUSEPPE CARDILLO
Genova, 1927 - 2007
Natura silente
Firmato G Cardillo in basso a destra
Olio su tela, cm 30X40
Natura silente
Olio su tela, cm 30X40
260
NICOLA FIRPO
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982
Natura silente
Firmato Firpo N in basso a destra
Olio su tela, cm 35X48
Natura silente
Olio su tela, cm 35X48
261
GUIDO PEYRON
GUIDO PEYRON
Firenze 1898 - 1960
Vaso con fiori
Firmato G Peyron in basso a destra
Olio su tela, cm 43X33,5
Vaso con fiori
Olio su tela, cm 43X33,5
ESTIMATE € 200 - 300
262
EMILE VALENTIN CARDINAL
EMILE VALENTIN CARDINAL
Francia, 1883 - 1958
Gli intrusi
Firmato E Valentin Cardinal in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X41
Gli intrusi
Olio su tavola, cm 33X41
ESTIMATE € 500 - 700
263
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Cerbiatti nel bosco
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Cerbiatti nel bosco
Olio su tela, cm 65X50