139
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800
206
LUIGI COLANTUONI
LUIGI COLANTUONI
1912 - 1994
Paesaggio di campagna
Firmato L Colantuoni in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X18
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 24,5X18
207
ORESTE PALTRINIERI
ORESTE PALTRINIERI
Verona 1873 - Viareggio 1966
Paesaggio di montagna
Firmato O Paltrinieri in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X23
Paesaggio di montagna
Olio su tavola, cm 13X23
208
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Vallata verde
Firmato Noelqui e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 45X66
Vallata verde
Olio su masonite, cm 45X66
ESTIMATE € 400 - 600
209
ANTONIO MALCHIODI
ANTONIO MALCHIODI
Piacenza 1848 - Nembro (BG) 1915
All'uscita del teatro
Firmato A Malchiodi in basso a destra
Olio su tela, cm 48X24
All'uscita del teatro
Olio su tela, cm 48X24
ESTIMATE € 500 - 700
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 300 - 500
212
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ufficiale con medaglie
Olio su tela, cm 68X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 68X53
ESTIMATE € 300 - 500
213
GIOTTO SACCHETTI
GIOTTO SACCHETTI
Roma, 1887 - Montevettolini, 1950
Veduta di Castelmarte con contadina
Firma G Sacchetti in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X67,5
Olio su tela, cm 54,5X67,5
ESTIMATE € 200 - 500
214
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Armonie d'ottobre
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X30
Armonie d'ottobre
Olio su cartone, cm 23X30
ESTIMATE € 300 - 500
215
NICOLO' CHIANESE
NICOLO' CHIANESE
Savona 1898 - Genova 1971
Presso Gavi Ligure
Firmato N Chianese in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X30
Presso Gavi Ligure
Olio su cartone, cm 25X30
ESTIMATE € 100 - 200
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Frassineto Po, Casale Monferrato
Olio su cartone, cm 24X30
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600