209
ANTONIO MALCHIODI
Piacenza 1848 - Nembro (BG) 1915
All'uscita del teatro
Firmato A Malchiodi in basso a destra
Olio su tela, cm 48X24
All'uscita del teatro
Olio su tela, cm 48X24
ESTIMATE € 500 - 700
Malchiodi, dopo aver frequentato l'Istituto Gazzola della sua città dove si distingue ottenendo diversi premi, si recherà a Roma per completare i suoi studi presso l'Accademia di San Luca, dove diverrà allievo prediletto di Francesco Coghetti. Completato il corso, frequenta lo studio di Cesare Mariani, maestro valentissimo. Ottimo ritrattista, pittore di soggetti storici e di genere, si ricorda fra le sue opere il dipinto Ciceruacchio annuncia al popolo la concessione dello Statuto da parte di Pio IX, considerato il suo capolavoro conservato nel Museo di Roma di palazzo Braschi.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000