315
A MYSTERI PENDULUM CLOCK, GERMANY CIRCA 1870
Particolare pendola misteriosa con cassa in legno intagliato e patinato, completata da una portina in ghisa, ornata da bugne a diamante, rosette e pinnacoli baccellati; quadrante in metallo bianco con cartouches, meccanismo parzialmente visibile, lancette in metallo argentato, pendolo in mercurio con doppie ampolle, sospeso al di sopra del meccanismo. Carica settimanale. Alt. 55 cm, larg. 21 cm, prof. 10 cm.
Collezione Osvaldo Patrizzi
Il valore medio di mercato per questo lotto è di