314
FOLLIOT WOODEN CLOCK, GERMANY 20TH CENTURY
Curioso e raro orologio 'a folliot' di area tedesca popolato da personaggi intagliati e laccati in policromia, raffiguranti le classi sociali. In basso, un cartiglio recita 'Alle sind mein' svelando come il tempo possieda tutti, indipendentemente dal ceto o le ricchezze accumulate; struttura ed ingranaggi completamente in legno. Alt. 38 cm, larg 14 cm, prof. 13 cm
Collezione Osvaldo Patrizzi