313
W.L. WOHLIN, CARTEL GILTWOOD CLOCK, STOCKHOLM SWEDEN, 1885-1899
Particolare pendola d'applique in legno intagliato e dorato, a foggia di mensola neoclassica, centrata da una fascia a specchio, sulla quale si stagliano i raggi di un sole splendente. Sopra la trabeazione, sorretta da colonnine ioniche, si innesta la macchina, abbracciata da una ghiera di perle e terminante in un fastigio a nastro; quadrante in legno laccato, firmato W.L. Wohlin, lancette in ottone dorato, finemente cesellate a bulino, movimento a pendolo con scappamento ad ancora, sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana, movimento firmato Lenzkirk a pendolo lungo. Alt. 76 cm, larg. 48 cm, prof. 13 cm.
Collezione Osvaldo Patrizzi
Il valore medio di mercato per questo lotto è di 2.000-3.000 euro